Los Artistas

Todos los Artistas que han pasado por Utopía

Conoce a todos los artistas que han actuado en La Fonda de Utopía:

A

ABRAHAM SEVILLA (Guitarra blues/jazz)

ACHÉ LATINO (Ritmos latinos)

ADOLFO LANGA (C. Autor)

A FALTA DE PAN (Flamenco Fusión)

AFRICA GALLEGO

ALAN BIKE (Country Blues)

ALAS DE ICARO (Pop Rock)

ALBA MOLINA (flamenco pop)

ALBERTO Y CRISTINA "ALYCRISTANGO" (Bailarines de Tango)

ALFONSO ALCALÁ (Contrabajo de Zahara)

ALFONSO SANTOS (Batería de Los Intocables)

ALVARO BANCALERO (Batería)

ANA BELÉN GUTIÉRREZ (Flamenco)

ANTONIO DE ANTONIA (Flamenco)

ANTONIO DE LOS RIOS "EL MADRILES" (Flamenco)

ANTONIO RANCAPINO (Flamenco)

ARISTIDES MORENO (C. Autor)

ARRIVEDERCI LOLA (versiones de Joaquín Sabina)

ASOCIACIÓN LITORAL (Teatro)

ASOCIACION CULTURAL PLAZUELA (villancicos flamencos)

AULA DE TEATRO "EL HIJO DE LA LUNA" (Teatro)

 

B    

BANDA MUNICIPAL DE BENALUP

BLUE KEY (Rhythm & Blues & Funky)

BUNNY BLUES BAND (Blues / Rock)


C

CABRA CABARET (Pop rock de los 60, 70 y 80's)

CANIJO DE JEREZ (Fundador de Los Delinqüentes)

CARAVAN JAZZ QUARTET (Jazz /Swing)

CARLINGA MICROBAND (Ritmos latinos)

CARMELO MURIEL (Flamenco-Jazz)

CARMEN Y ZERO QUARTET (Flamenco fusión)

CELIA MUR (Cantautora)

CHANO ROBLES (piano)

CIBACY (Grupo de cante y baile flamenco)

CHAMITO CANDELA (Ritmo Latino)

CLARA SÁNCHEZ (Boleros y Cuplés)

COMPAÑIA DE TEATRO ‘TRES TRISTES TIGRES'

4 BAJO CERO (Pop rock de los 60 y 70's)

 

 

D

DAMIÁN GADES (Cantautor)

DANIEL BARBOSA (Pianista)

DANIEL BLANCO (Magia)

DCALLAOS (flamenco fusión)

DELLA MIRANA (Bailaora)

DIEGO VASALLO (Cantautor)

DINAMO (Ska)

DINKI TIMONE COMBO (Rock y Pop)

DÚMBALA CANALLA (Swing / Klezmer) -

DUO EUROPA (Pop Rock)

DJ PATRICK (DJ)

 

E

EL CANIJO DE JEREZ (Cantautor)

EL CORRAL DE ALAN (Blues)

ELAINE GRANT (Blues y Jazz)

ELOY SÁNCHEZ-GIJÓN (Rock-Jazz)

ESTHER BERTRAM (Folk pop)

EMILIO SANTOS (Jazz y Blues)
EL MENTON DE FOGARTY (Pop- rock)

ERNESTO JIMÉNEZ (Batería)

 

F

FADED (Funky / Blues)

FELIX SLIM (Blues)

FERNANDO LOBO (Cantautor)

 

G

GARRET WALL (Rock acústico)

GYPSY CARAVANA (Flamenco)

GOSE (Electro Triki)

GRAN WYOMING (Pop y Rock)

GROOVY (Blues)

GUERRERO GARCIA (Pop- Rock)

GUILLERMO RAYO (Cantautor)

 

H

HABANALUP (Salsa)

HOT NASHO and Himsel Orchestra (Blues)

 

I

INMA SERRANO (Cantautora)

IÑAQUI GARCÍA (Piano)

ISIDRO ARENAS (Rock)

IYA IRAWO (Salsa)

ISGA COLLECTIVE (Música gallega)

 

J

JAVIER PAXARIÑO (World Music)

JAVIER JIMÉNEZ (Guitarra pop)

JAVIER URQUIJO (rock español)

JESÚS BIENVENIDO (Cantautor y Carnaval)

JIMMY ASEKAS (Música en vivo)

JOAN MARTOREL (Piano / World Music)

JOOKOO (World Music)

JORGE BANEGAS (Piano)

JOSE ANTONIO RAMOS, ANDREAS PRITTWITZ Y ANTONIO TOLEDO (Timple / Jazz)

JOSÉ LARA (Cantaor)

JOSE RAMÓN GARCÍA (Piano)

JOSÉ TABOADA (guitarrista)

JUAN VELEZ Y NOEMI RUIZ (Flamenco)

JUANA VALDERRAMA (Cantante)

JUANMA "EL CHURRERO" (Guitarra Flamenca)

JAVIER RUIBAL (Cantautor)

 

K

KAYA (Reegae)

KING OF CAI (Flamenco Fusión)

KORRONTZI (Folk, Euskadi)

KEES TAAL (Tenor)

 

L

LA BELI DE BARBATE (Flamenco)

LABUAT (Virginia Maestro)

LA HOGUERA (Flamenco fusión)

LA MARIA QUINTET (Flamenco / Jazz)

LA SORTIE (Rock)

LAS MONICAS (Villancicos Flamencos)

LAURA GRANADOS (Cantautora y pianista)

LAURA FURCI (Piano)

LENNON (Rock)

LILA HOROVITZ (Contrabajo)

LOLA BOTELLO (Actriz y cantante)

LOLO ORTEGA (Blues)

LOS ASLANDTICOS (Fusión)

LOS CAVERNÍCOLAS (versiones de los Beatles)

LOS DELINQÜENTES (Flamenco fusión)

LOS INTOCABLES (Rock & Roll)

LOS MARCIANOS (Rock)

LOS SOLVENTES (Rock y Pop)

LOS TANGUEROS (Tango)

LUCAS AMOR (Violín)

LUIS BALAGUER, CARLOS VILLOSLADA Y PACO LOBO (Jazz)

LUIS MENDO (Músico y guitarrista)

 

 

 

M

MANOLO MORO (Piano)

MANOLO MORO JR. (Violoncello)

MARCOS PEÑALOSA (Jazz)

MARION ROGAL (Blues)

MARTA ELKA GROUP (Rock)

MARTÍN RAGO "EL TURCO" (Guitarrista y cantor tango)

MAYTE CORADA (Piano)

MAWI (Cantante y "bailaor" flamenco)

MERCHE CORISCO (Rock / C. Autor)

MIGUEL JIMÉNEZ (Bajo)

MICKY (Cantante, líder de Micky y los Tonys)

MILTON Y ROMINA (Tango)

MORI ALVARADO (guitarra clásica)

MR. GROOVY & THE BLUE HEADS (Blues)

MIKEL ERENTXUN (Rock)

MAITE MORENO (Copla- flamenco)

MATT MONAGHAN (Música indie)

 N

NACHO SÁENZ DE TEJADA (Músico y guitarrista)

NONO GARCÍA (Flamenco Jazz)

NAIMA BAKKALI (Bailarina de Danza del Vientre)

 

O

ORQUESTA CHEKARA DE TETUÁN (World Music)

OCTAVIO KOTAN (Flamenco fusión)

OUDRY (Banda indie pop)

 

P

PABLO CARBONEL (Cantautor)

PABLO GUERRERO (Cantautor)

PACO CIFUENTES (Cantautor)

PACO LARA (Guitarrista)

PEDRO PIMENTL (guitarra)

PEPA NIEBLA (Cantante jazz)

PEPE ARAGON CON RITMO LATINO (Boleros)

PEPE SALCEDO (Bajo de Los Intocables)

PUFF (Blues / Soul)

 

Q

QÜESTIONABLES (Pop- Rock)

 

R

RAFAEL BERRIO (Cantautor) 

RASCAPINO (Flamenco)

REVIVAL THE BEATLES (Rock y Twist)

RICARDO LA TORRE (Cantautor)

RIKI RIVERA (Guitarrista)

ROCK'N'BULO (Rock de los 80's y 90's)

RODRIGO MIALDEA (Guitarra)

ROSA BELLA (poetisa y acreiz)

 

S

SALMA AKEF (Danza del Vientre)

SANDY BRECHIN (Folk Celta)

SANTIAGO CAMPILLO (Pop)

SON DEL CARIBE (Salsa y musica tradicional Cubana)

SUPERAGENTE 86 (Pop español)

SUSANNA DEL RIO (Cantante)

SWINGVERGÜENZAS (Swing / Jazz / Klezmer)

 

T

TANGOCHÉ (Tango)

TEA (Rock)

TITO ALCEDO Y NONO GARCÍA (Flamenco Jazz)

TOMASITO (flamenco pop)

TRESDSON (Banda de salsa cubana)

TRIO AOE (Samba)

TONI ZENET (Boleros)

 

Z

ZAHARA (Rock / C. Autor)